Mar. Dic 7th, 2021

El Presidente Municipal Gerardo Vargas Landeros, felicitó a los ediles y les ofreció trabajar en equipo y armonía para el beneficio de todos los ahomenses…

Los Mochis, Ahome, Sinaloa, México. 1 de Noviembre del 2021.- Durante la primera sesión extraordinaria de cabildo de la Administración Pública Municipal Ahome 2021-2024, los ediles votaron a favor la integración de las comisiones de trabajo que asumirán durante este periodo de Gobierno.

Después del pase de lista y verificación del cuórum legal, así como de la toma de protesta de ley a los nuevos funcionarios municipales, se asignaron las comisiones permanentes a los Regidores del H. Ayuntamiento de Ahome, para el ejercicio constitucional 2021-2024, quedando de la siguiente manera:

Comisión de Concertación Política: Presidente, Gerardo Octavio Vargas Landeros; Secretario, Carlos Roberto Valle Saracho; Vocales, José Ángel Camacho Armenta, Julio César Valdez Miguel, María de los Ángeles Heredia Zavala, Laura Elena Valdez Moreno y Pedro Ceballos Rendón.

Comisión de Gobernación: Presidente, Antonio Menéndez de Llano Bermúdez; Secretaria, Judith Elena Luna Castro; Vocales, Angelina Valenzuela Benítez, Pedro Ceballos Rendón, Jesús Ramón Salmerón Pérez.

Comisión de Hacienda: Presidente, Marysol Morales Valenzuela; Secretaria Judith Elena Luna Castro; Vocales, Ofelia Rodríguez Morales, Antonio Menéndez de Llano Bermúdez, Pedro Ceballos Rendón.

Comisión de Urbanismo, Ecología y Obras Públicas: Presidente, Pedro Ceballos Rendón, Secretaria, María de los Ángeles Heredia Zavala; Vocales, Judith Elena Luna Castro, Julio César Valdez Miguel, Jesús Ramón Salmerón Pérez.

Comisión de Turismo y Comercio: Presidente, Julio César Valdez Miguel; Secretario, Antonio Menéndez del Llano Bermúdez; Vocales, Ofelia Rodríguez Morales, Carlos Roberto Valle Saracho, Angelina Valenzuela Benítez.

Comisión de Industria y Artesanía: Presidente, Judith Elena Luna Castro; Secretaria Marysol Morales Valenzuela; Vocales, Julio César Valdez Miguel, Jesús Ramón Salmerón Pérez, María de los Ángeles Heredia Zavala.

Comisión de Agricultura y Ganadería: Presidente, Ofelia Rodríguez Morales; Secretario, Julio César Valdez Miguel; Vocales, Judith Elena Luna Castro, Jesús Ramón Salmerón Pérez, Antonio Menéndez de Llano Bermúdez.

Comisión de Pesca y Acuacultura: Presidente, José Ángel Camacho Armenta; Secretario Julio César Valdez Miguel; Vocales, Judith Elena Luna Castro, Jesús Ramón Salmerón Pérez, Ofelia Rodríguez Morales.

Comisión de Educación: Presidente, Marysol Morales Valenzuela; Secretaria, María de los Ángeles Heredia Zavala; Vocales, Ofelia Rodríguez Morales, Pedro Ceballos Rendón, José Ángel Camacho Armenta.

Comisión de Salubridad y Asistencia: Presidente, Angelina Valenzuela Benites; Secretario, Pedro Ceballos Rendón; Vocales, Marysol Morales Valenzuela, Carlos Roberto Valle Saracho, Laura Elena Valdez Moreno.

Comisión de Trabajo y Previsión Social: Presidente, Carlos Roberto Valle Saracho; Secretaria, Laura Elena Valdez Moreno; Vocales, Antonio Menéndez del Llano Bermúdez, Julio César Valdez Miguel, Judith Elena Luna Castro.

Comisión de Acción Social y Cultura: Presidente, María de los Ángeles Heredia Zavala; Secretaria, Angelina Valenzuela Benites; Vocales, Laura Elena Valdez Moreno, José Ángel Camacho Armenta, Ofelia Rodríguez Morales.

Comisión de Juventud y Deporte: Presidente, Jesús Ramón Salmerón Pérez; Secretario, José Ángel Camacho Armenta; Vocales, Marysol Morales Valenzuela, Angelina Valenzuela Benites, Antonio Menéndez del Llano Bermúdez.

Comisión de Equidad, Género y Familia: Presidente, Ofelia Rodríguez Morales; Secretaria, María de los Ángeles Heredia Zavala; Vocales, Laura Elena Valdez Moreno; Angelina Valenzuela Benites, Marysol Morales Valenzuela.

Comisión de Rastros, Mercados y Central de Abastos: Presidente, Julio César Valdez Miguel; Secretario, Jesús Ramón Salmerón Pérez; Vocales, Laura Elena Valdez Moreno, Ofelia Rodríguez Morales, Antonio Menéndez de Llano Bermúdez.

Comisión de Seguridad Pública y Tránsito: Presidente, Carlos Roberto Valle Saracho; Secretario, Antonio Menéndez de Llano Bermúdez; Vocales, Julio César Valdez Miguel, Pedro Ceballos Rendón, Angelina Valenzuela Benites.

Comisión de Protección Civil: Presidente, José Ángel Camacho Armenta; Secretaria, Judith Elena Luna Castro; Vocales, Marysol Morales Valenzuela, Jesús Ramón Salmerón Pérez, Antonio Menéndez del Llano Bermúdez.

Comisión de Derechos Humanos y Grupos Vulnerables: Presidente, Angelina Valenzuela Benites; Secretario, Carlos Roberto Valle Saracho; Vocales, María de los Ángeles Heredia Zavala, José Ángel Camacho Armenta, Pedro Ceballos Rendón.

Comisión de Participación Ciudadana: Presidente, Judith Elena Luna Castro; Secretaria, Ofelia Rodríguez Morales; Vocales, Carlos Roberto Valle Saracho, María de los Ángeles Heredia Zavala, Marysol Morales Valenzuela.

Comisión de Comunidades y Asuntos Indígenas: Presidente, María de los Ángeles Heredia Zavala; Secretaria, Angelina Valenzuela Benites; Vocales, Marysol Morales Valenzuela, Carlos Roberto Valle Saracho, Pedro Ceballos Rendón.

Comisión de Desarrollo Social: Presidente, Laura Elena Valdez Moreno; Secretario, Pedro Ceballos Rendón; Vocales, Judith Elena Luna Castro, José Ángel Camacho Armenta, Angelina Valenzuela Benites.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *